• erid: BRBCaQT7cqSGYN7sDLG36p6yq8kLFvo

Как использовать старую чайную заварку

7 способов на все случаи жизни
Большинство чаев производят из измельченного чайного листа. Такая крошка отдает вкус напитку гораздо быстрее. Вот почему бессмысленно заваривать чай повторно — вкус напитка уже не будет таким выраженным. Но использованная заварка может пригодиться на кухне, в хозяйстве, уходе за собой и даже в творчестве. Рассказываем, как сделать из нее нечто полезное, красивое и креативное.
Как использовать старую чайную заварку / 7 способов на все случаи жизни

1. Добавить вкус крупам

После того как вы заварили чашку чая, можно повторно использовать заварку для приготовления гарнира или каши. Например, сварить в такой ароматной воде рис, киноа или другие крупы. Попробуйте рис с жасминовым чаем, киноа с зеленым или овсянку с черным чаем и щепоткой корицы.

2. Подкормить растения

Охладите повторно заваренный чай и используйте для полива садовых или комнатных растений. В таком растворе остаются полезные минералы и органические соединения: кальций, магний, калий, которые укрепляют зеленые организмы и защищают их от инфекций. Заварку рассыпьте по горшкам с растениями или на грядках. Это удобрит почву и отпугнет садовых вредителей, например мышей.

3. Освежить дом

Добавьте несколько капель эфирного масла апельсина, лаванды или мяты на использованный чайный пакетик или прямо в заварку. Дайте высохнуть. Затем поместите их в мешочек из тонкой ткани и завяжите красивой лентой. Натуральное ароматическое саше для дома, офиса или автомобиля готово! Когда запах выветрится, просто добавьте еще пару капель масла или сделайте новый ароматизатор.

4. Отмыть посуду

Попробуйте замочить противень, кастрюли или столовые приборы в теплой воде с парой использованных пакетиков от черного чая. Входящие в него танины буквально растворяют жир: вам не придется использовать агрессивные чистящие средства. Такой раствор также поможет размягчить засохшие кусочки пищи. Вот увидите, с чаем отмыть тарелки, сковороды и кастрюли будет гораздо легче!

5. Укрепить волосы

Листья черного чая содержат кофеин и танины — натуральные вещества, которые укрепляют волосы, делают их более плотными, уменьшают выпадение и способствуют росту. Чтобы получить такой эффект, пару раз в неделю ополаскивайте волосы чайным раствором. Для этого залейте кипяченой водой несколько пакетиков черного чая или столовую ложку заварки, дайте настояться в течение 10 минут и остудите.

6. Успокоить кожу

Охлажденный слабо заваренный зеленый чай — отличный способ успокоить раздраженную кожу. Используйте его в качестве тоника: антиоксиданты из чая снимут воспаление и подарят ощущение свежести. Старые чайные пакетики можно превратить в патчи для глаз. Положите их на ночь в холодильник, а утром приложите к глазам на 10 минут. Так вы увлажните кожу, уменьшите отечность и разгладите мелкие морщинки.

7. Заняться творчеством

Слабо заваренный чай превратит скучную белую бумагу в старинный пергамент. Или придаст белой футболке теплый бежевый, оранжевый или оливковый цвет. А если хочется чего-то более яркого, заварите каркаде и нарисуйте на одежде ярко-красные или нежно-розовые узоры.

Что можно сделать?

Отправить чайные листья в духовку на 20 минут при 90 °C сразу после первого применения. Использованная заварка портится за 10–12 часов при комнатной температуре. Если сомневаетесь в свежести старого чая, используйте обоняние: если кажется, что заварка пахнет плесенью, не рискуйте, возьмите свежую.

Узнайте больше про чай:

Аватар пользователя

Автор: Ольга Бадрина,
Кулинарный редактор Food.ru

  • Реклама. Общество с ограниченной ответственностью «Агроторг», ИНН 7825706086, рекламодатель ЕРИР #e-Alg-article-8650
Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
4.3
Рейтинг из 6 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении