Ученые считают водяной папоротник продуктом будущего

Он питательный и экономичный
Ученые бьются над проблемой глобального продовольственного дефицита и ищут продукты будущего. Они должны быть питательными, экономичными в производстве и безопасными для экологии. Исследователи считают, что перечисленным критериям полностью соответствует водяной папоротник. 
Ученые считают водяной папоротник продуктом будущего / Он питательный и экономичный
Исследователи из университета Пенсильвании провели испытания дикорастущего съедобного растения, известного как азолла каролинская. Они пришли к выводу, что разновидность папоротника, произрастающая на юго-востоке США, вполне подходит для употребления в пищу человеком. Ранее некоторые сорта растения выращивали для кормов животным и птице в Азии и Африке.
Крошечный папоротник удваивает биомассу каждые два дня, растет в небольших водоемах. Его потенциал не ограничен кормами для животных и едой для человека, ученые предлагают делать из зеленого сырья удобрения и биотопливо. 
Естествоиспытатели из Пенсильвании приготовили азоллу разными способами и описали ее так: «хрустящая, сочная, с привкусом земли, металла, минералов, грибов, мха и травы». Они считают, что у азоллы каролинской есть все предпосылки, чтобы стать популярным продуктом питания, а главная из них — питательность. Растение богато цинком, марганцем, железом, кальцием и калием, а также содержит белок.  
Пшеница, рис, ячмень, соевые бобы — все эти культуры были одомашнены только из соображений питательности. Кукуруза используется в качестве биотоплива, корма для скота и пищевого продукта. Думаю, азолла обладает аналогичным потенциалом и тоже может стать повсеместно культивируемой, — говорит биолог Дэниэл Уинстед. 
Водяной папоротник может выращиваться как на открытых водоемах, так и на специально организованных фермах с искусственным освещением. Как и бобовые, азолла вырабатывает и удерживает азот и не нуждается в подкормке удобрениями. 

Читайте больше о трендах будущего:

Аватар пользователя

Автор: Наталья Романова,
Кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении