Можно ли беременным мед

Разбираемся вместе с врачом
Мед не портится, подходит и к чаю, и к мясу, и к сыру, при этом обладает массой полезных свойств. Но можно ли этот суперпродукт будущим мамам? Разбираемся вместе с врачом акушером-гинекологом.  
Можно ли беременным мед / Разбираемся вместе с врачом
Этот естественный иммуномодулятор спасает в сезон ОРВИ, служит источником витаминов и даже является натуральным антидепрессантом. Мед используют для заживления ран и чтобы предотвратить старение, он снижает уровень глюкозы в крови и препятствует отложению холестерина. А не так давно британские ученые доказали то, что всем известно еще от бабушек: мед и правда помогает избавиться от кашля. Казалось бы, это идеальный продукт для тех, кто вынашивает ребенка. Но так ли все просто? 
Врач акушер-гинеколог Анастасия Маркова:  
Мед действительно очень полезный продукт. Им легко можно заменять рафинированный сахар. Однако беременные часто опасаются его употреблять из-за риска аллергии. Здесь есть один очень важный нюанс: аллергеном является не сам мед как продукт пчеловодства, а пыльца, которая содержится в небольших количествах. Но даже этого может быть достаточно, чтобы вызвать те же симптомы, что и стандартный поллиноз: чихание, кашель, слезотечение, течение из носа. В редких случаях мед даже может спровоцировать отек. С этой точки зрения безопасным является мед промышленного производства — в нем следы пыльцы отсутствуют, поскольку его специально очищают. Важно понимать, какой у женщины аллергоанамнез, были ли в жизни реакции на мед. Если нет, то в небольших количествах будущая мамам может его  употреблять. 
По словам врача, каждая беременность уникальна, и в ряде случаев акушер-гинеколог может рекомендовать будущей маме заменить медом другие углеводы и сахар. Что касается ограничений, то они распространяются в первую очередь на женщин, которым противопоказано большое употребление сладкого — с гестационным сахарным диабетом и с большими прибавками веса во время беременности. 

Читайте подборку интересных фактов о меде:

Аватар пользователя

Автор: Людмила Чиркова,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении