• erid: BRBCaQT7cqSGYN7sDLG36p6yq8mnZsx

Что такое правило тарелки

И как собрать полезный рацион из готовой еды
По-настоящему здоровой диеты вы без труда будете придерживаться даже через год. Такая диета должна быть разнообразной и не требовать ежедневных волевых усилий. Один из подходов к организации питания называется «правило тарелки». Применяя его, вы научитесь поддерживать баланс белков, жиров и углеводов без драматических ограничений рациона. Следовать правилу с кулинарией «Перекрёстка» будет проще простого: размер порций уже выверен, калории посчитаны, а блюда готовы.
Что такое правило тарелки / И как собрать полезный рацион из готовой еды

Виды диет

Диеты можно разделить на два типа: сбалансированные и все остальные.
  • Несбалансированные диеты
Режимы питания, при которых вы от чего-то жестко отказываетесь. Например, от макронутриентов — если ограничиваете потребление жиров, белков или углеводов, или от определенных видов пищи, или вообще от ее приема на определенное время, а также от всего, кроме некоторых продуктов.
Таких диет множество, но объединяет их одно: жесткие ограничения, которых трудно, а во многих случаях даже вредно придерживаться. Эффект большинства запретительных видов питания строится именно на временном отказе от определенных питательных веществ.
  • Сбалансированные диеты
Строятся по другому принципу: вы анализируете свои пищевые привычки, работаете над отказом от вредных и вырабатываете полезные. При этом за вами остается свобода выбирать рацион, а с ней и ответственность за осознанное питание. Такой диеты, следуя определенным правилам, можно придерживаться всю жизнь и при этом наслаждаться разнообразной и здоровой пищей.

«Правило тарелки»

Представьте, что перед вами стандартная обеденная тарелка диаметром около 24 сантиметров. Проведите через нее черту, разделив пополам, а потом одну из половин еще раз разделите пополам. Вы получите три зоны, которые будете заполнять едой каждый прием пищи.
Первую малую часть займет гарнир — это углеводы, которые делятся на простые и сложные. Простые, или быстрые, молниеносно откладываются на боках. Это в основном мучные продукты, картофель, фастфуд. Сложные углеводы медленно перевариваются и дарят чувство сытости надолго.
Продукты, содержащие сложные углеводы, крайне разнообразны: макароны из твердых сортов пшеницы, каши, цельнозерновой хлеб, большинство круп. Смело заполняйте ими эту четверть тарелки — но без жирных соусов! Размер порции — примерно ¾ стакана.
Вторую часть тарелки занимают белки, они отвечают за восстановление мышц и доставку полезных веществ в организм. Заполняйте эту часть рыбой, морепродуктами, нежирным мясом — курицей или индейкой, яйцами или бобовыми. Чтобы блюда не получались слишком жирными, старайтесь их не жарить, а лучше готовьте на пару, варите, запекайте, тушите.
Вес порции — 100-150 граммов.
Оставшаяся часть, занимающая половину тарелки, предназначена клетчатке: зелени, овощам и фруктам, желательно сырым. Так вы будете уверены, что минимум половина каждого вашего приема пищи содержит мало калорий, а еще это поможет быстрее почувствовать насыщение и поддержать работу ЖКТ.
Садясь за стол, каждый раз представляйте тарелку и распределяйте еду в соответствии с этими несложными правилами. Всегда начинайте с овощей, затем переключайтесь на белковую часть и гарнир.
При питании в таком режиме рекомендуется не более четырех приемов пищи в день. За завтраком можно пропустить овощи и положить в белковую часть молочные продукты, за ужином следует исключить углеводы. Диету можно дополнить одной порцией супа в день.
Соблюдая эти нехитрые правила, придерживаясь заданного объема порций и подходя к выбору блюд осознанно, вы сможете постепенно сделать свои пищевые привычки здоровыми, постепенно прийти к комфортному для вас весу и, главное, удержать его.

Заполняем тарелку

Основная особенность диеты в том, что выбор блюд никем заранее не задается и не сильно ограничивается, поэтому приходится готовить много и поддерживать разнообразие. Эту задачу может взять на себя «Перекрёсток»: в линейке готовой еды достаточно не только вкусных, но и полезных вариантов.
Мы подобрали для вас несколько комбинаций готовых блюд, с которых можно начать, однако вариантов гораздо больше. Ведь фантазия ограничена только «правилом тарелки», а в остальном вы свободны пробовать новое, искать интересные сочетания и строить здоровую диету по своему вкусу.

Варианты тарелок

Что можно сделать?

Начать применять «правило тарелки» и составить свой рацион на ближайшие несколько дней, а все необходимое заказать в «Перекрёстке». Покупайте готовую еду выгоднее — используйте промокод ШЕФГОТОВО на 2 заказа при наличии хотя бы 1 позиции Шеф Перекрёсток в чеке, и готовую еду вам доставят бесплатно.

Узнайте больше про готовую еду от Шеф Перекрёсток:

Аватар пользователя

Автор: Александр Сахненко,
Кулинарный редактор Food.ru

  • Реклама. Акционерное общество «Торговый дом «Перекресток», ИНН 7728029110, рекламодатель ЕРИР #e-Alg-article-9163
Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
4
Рейтинг из 3 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении