Что такое метод «6–1» и как он помогает делать покупки

Рассказываем о лайфхаке, который упрощает походы по магазинам
Чтобы поход в магазин вызывал меньше стресса, воспользуйтесь методом покупки продуктов «6–1» от шеф-повара Уилла Коулмана. Его подход позволяет решить сразу несколько задач: сэкономить деньги, начать питаться полезно и разнообразно и выбрасывать меньше еды. Это простой способ составить список продуктов на неделю, не ломая голову над меню. Автор Food.ru разобралась, как эта система работает в условиях российской действительности.
Что такое метод «6–1» и как он помогает делать покупки / Рассказываем о лайфхаке, который упрощает походы по магазинам

Суть метода «6–1»

Видео, в котором Уилл Коулман рассказывает о своем подходе к покупке еды, стало вирусным, набрав почти миллион просмотров в социальных сетях. Суть метода «6–1» заключается в ограничении приобретаемых продуктов. Вы покупаете шесть овощей, пять фруктов, четыре порции белка, три порции крахмалистых продуктов, два вида соуса, одну приятную вещь для себя.

Плюсы метода «6–1»

Аргументов в пользу этого подхода к покупкам множество:
  • набор продуктов обеспечивает организм необходимым количеством клетчатки, белка и микроэлементов;
  • еда радует вкусовые рецепторы разнообразием;
  • можно существенно сэкономить;
  • вы делаете покупки строго по списку, не берете лишнего, а значит, сокращаете отходы;
  • можно не мучаться с составлением списков для похода магазин, потому что принцип «6–1» легко уложить в голове;
  • вы проводите меньше времени в супермаркетах;
  • в набор попадают в основном цельные продукты, а те, что подвергаются промышленной обработке, сводятся к минимуму.

«6–1» на практике: редактор Food.ru протестировала метод и оценила его эффект

Я собрала простой набор продуктов по методу «6–1». В своем эксперименте буду использовать только их и рецепты с сайта Food.ru. Цель эксперимента — выяснить, насколько разнообразным получится мой рацион. Яйца я чаще всего ем на завтрак в виде омлета или яичницы, а фрукты и козий творог с йогуртом — в качестве десерта. Из остального приготовлю более сложные блюда.
При планировании меню на неделю следует помнить, что в методе «6–1» не учтены жиры (масла) и специи. Также отдельно нужно брать в расчет чай, кофе и специфичные продукты вроде кокосового молока. Зелень я включила в раздел «Овощи».
Важно
Многие овощи в том или ином объеме содержат крахмал. В 100 г картофеля — около 15 г крахмала, в то время как в том же объеме моркови его всего 1,4 г. Последуем рекомендациям ВОЗ и российского Минздрава: картофель и кукурузу (60 г крахмала на 100 г) не включаем в дневную норму овощей и относим к крахмалистым продуктам.

Набор продуктов для эксперимента

  • шесть овощей: свекла, морковь, капуста квашенная, лук, помидор, петрушка;
  • пять фруктов: яблоко, апельсин, лимон, два авокадо
  • четыре порции белка: грудка и бедро индейки, козий творог, козий йогурт, яйца;
  • три порции крахмалистых продуктов: картофель, рис, замороженная кукуруза;
  • два вида соуса: Том Ям, горчица;
  • приятный продукт для себя: упаковка голубики.

Блюда, которые получились по методу «6–1»

Из набора овощей я решила приготовить борщ. За основу взяла рецепт супа на курином бульоне, но вместо курицы использовала бедро индейки. Обычно борщ заправляется томатной пастой, но в эксперименте для этого отлично подойдет свежий помидор.
Совет
Чтобы борщ получился насыщенного красного цвета, добавьте к свекле немного уксуса или лимонного сока.
Если не любите супы, соберите из этого же набора овощей винегрет. За основу можно взять рецепт салата без горошка, поскольку его нет в списке. Нет и соленых огурцов, но квашеной капусты вполне достаточно для того, чтобы придать холодному салату необходимую соленость и кислинку. В приведенном рецепте винегрет заправляется растительным маслом и уксусом, но сочетание масла и горчицы не менее интересно.
Чтобы внести разнообразие в обычный рацион, я приготовила филе индейки, маринованное в пасте Том Ям. Это блюдо подается с гуакамоле — холодной закуской из авокадо. Для нее нужна кинза и перец чили, которых нет в списке. Вместо этого предлагаю просто сбрызнуть мякоть авокадо лимонным соком, посолить и украсить петрушкой.
Индейка с закуской из авокадо не требует гарнира, но если вы не можете без него обойтись, приготовьте кукурузу с японским рисом. В рецепте используется консервированная кукуруза, но можно взять замороженную из списка. У меня нет болгарского перца, свежего чеснока и большого набора специй, поэтому я использовала молотый черный перец и сушеный чеснок, которые есть в запасах.

Выводы

Метод «6–1» может подойти тем, кто много готовит дома. Я стою у плиты только в выходные, чтобы обеспечить себя и семью едой на первые 2–3 дня рабочей недели. Посвящать готовке рабочие дни я не готова, к тому же не всегда обедаю дома. В целом мне нравится идея простого планирования меню на неделю без головоломных списков. Просто бери и делай!

Что можно сделать?

Покупать продукты в режиме «6–1» три-четыре недели, каждый раз собирая разные наборы. Так вы сможете понять, сколько разновидностей белка, фруктов и овощей вам нужно и, возможно, создадите свою идеальную формулу для похода в магазин.

Что почитать, если вы хотите научиться планировать меню на неделю, экономить бюджет и при этом правильно питаться:

Аватар пользователя

Автор: Анастасия Козлова,
Кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 9 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении